Clicky

Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Index des réalisateurs

Abu-Assad, Hany

Activideo

Adi, Yasmina

Aranoa, Fernando León de

Aronofsky, Darren

Arregi, Aitor

Ashby, Hal

Andersen, Kip

Attenborough, Richard

Audiard, Michel

Ayouch, Nabil

Azam, Olivier

Bajard, Flora

Balbastre, Gilles

Barbéris, Patrick

Bardem, Juan Antonio

Bartley, Kim

Bartolomé, Cecilia

Bartolomé, José Juan

Bassis, Antarès

Batchelor, Joy

Beatty, Warren

Becker, Wolfgang

Beghdadi, Salim

Belmont, Véra

Belvaux, Lucas

Benquet, Patrick

Berger, Thomas

Bernamou, Georges-Marc

Berri, Claude

Besançon, Laurent

Biberman, Herbert

Binisti, Thierry

Biraben, Gaston

Bird, Stewart

Boisset, Yves

Bollaín, Icíar

Bonjour, Karine

Bonnot, Xavier-Marie

Borch-Jacobsen, Mikkel

Bovy, Yannick

Boyer, Jean

Breës, Gwenaël

Bressan-Blondeau, Emmanuelle

Brient, Jean-François

Brizé, Stéphane

Broad, Richard

Bron, Jean-Stéphane

Brunquell, Frédéric

Brygo, Julien

Buñuel, Luis

Burnat, Emad

Cabrera, Sergio

Calvi, Fabrizio

Camino, Jaime

Cándano, Xuan

Cantet, Laurent

Caracciolo, Nicola

Carion, Christian

Carles, Pierre

Carpita, Paul

Carr-Brown, David

Carré, Boris

Carré, Jean-Michel

Cassard, Philippe

Cayatte, André

Chabrol, Claude

Chadwick, Justin

Charef, Mehdi

Châtelain, Hélène

Chatzistefanou, Aris

Chiesa, Guido

Cinélutte

Clairval-Milhaud, Cécile

Clément, René

Clooney,George

COAGUL

Coello, Christophe

Condom, Cédric

Costa, Antoine

Costa-Gavras

Courilleau, Moise

Crialese, Emanuele

Cuerda, José Luis

Curtiz, Michael

Cuvelier, Georgette

Dabis, Cherien

Dammbeck, Lutz

Dannoritzer, Cosima

Daquin, Louis

Davidi, Guy

De Chauveron, Philippe

De la Peña, Chema

De Medeiros, Maria

De Sampigny, Serge

De Sica, Vittorio

De Turenne, Henri

Debord, Guy

Delais, Bertrand

Delaistre, Anne-Fleur

Delassus, Jean-François

Delavictoire, Quentin

Depardon, Raymond

Desai, Rehad

Devart, Guy

Deswarte, Bénie

Doignot, Damien

Doillon, Jacques

Domingo, Alfonso

Donnersmarck, Florian Henckel von

Drouet, François-Xavier

Dugowson, Maurice

Dugrand, Alain

DuVernay, Ava

Edel, Uli

Eisenstein, Sergueï

Ellis, Deb

El-Tahri, Jihan

Enrico, Robert

Eprendre, Nicolas

Erdevicki, Mira

Faenza, Roberto

Failevic, Maurice

Falconetti Peña, Chema

Faucon, Philippe

Faure, Nina

Ferguson, Charles

Ferrari, Alain

Fleischer, Richard

Ford, John

Forzano, Giovacchino

Francotiradores del video

Frank, Louis

Furtado, Jorge

Gani, Ossian

Gansel, Denis

Garbarski, Sam

Genina, Augusto

Georget, Anne

Ghobadi, Bahman

Giono, Jean

Giordana, Marco Tullio

Godard, Jean-Luc

Goenaga, José Mari

Goldbronn, Frédéric

Gómez Muriel, Emilio

Gorin, Jean-Pierre

Gottschau, Jakob

Gottschlich, Ayla

Goupil, Romain

Goxe, Stéphane

Granier-Deferre, Denys

Gravelle, Brice

Green, Sam

Greengrass, Paul

Gual, Roger

Guéret, Eric

Guillot, Laure

Gutiérrez Alea, Tomás

Guzmán, Patricio

Guzzanti, Sabina

Halas, John

Halleux, Alain de

Haneke, Michael

Häni, Daniel

Harel, Philippe

Harlan, Veit

Hawks, Howard

Hayem, Edouard

Hazelip, Emilia

Herman, Mark

Hiet, Sophie

Horel, Stéphane

Hurwitz, Leo

Huston, John

Hyafil, Jean-Eric

Incalcaterra, Daniele

Ivens, Joris

Jackson, Wilfred

Jarecki, Eugene

Jean, Patric

Jenkins, Paul

Jeuland, Yves

Joulé, Luc

Jousse, Sébastien

Jusid, Juan José

Kahn, Cédric

Kalatozov, Mikhail

Kanapa, Jérôme

Karel, William

Karmitz, Marin

Kazan, Elia

Kergoat, Yannick

Kergosien, Christophe

Kessas, Safia

King, Jack

Kitidi, Katerina

Klein, Naomi

Klein, William

Kopple, Barbara

Korn-Brzoza, David

Kramer, Robert

Kubrick, Stanley

Kuhn, Keegan

Kunvari, Anne

Kurosawa, Akira

Labroue, Etienne

Lachaud, Dorothée

Lacoste, Thomas

Lallaoui, Mehdi

Lamont, Ève

Lawton, Geoff

Le Gall, Patrick

Le Garrec, Nicole

Le Guay, Philippe

Le Masson, Yann

Le Roux, Hervé

Lean, David

Ledonne, Danny

Lee, Spike

Leipold, Jimmy

Lerner, Carl

Leterrier, François

Levi Boucault, Mosco

Lew-Lee, Lee

Lewis, Avi

Libman, Leslie

Lilley, Ian

Loach, Ken

López del Río, José Luis

Lorenzi, Jean-Louis

Loridan-Ivens, Marceline

Los chicos de Gracia

Maben, Adrian

Mackendrick, Alexander

MacQueen, Angus

Madsen, Michael

Maestre, Benoît

Marboeuf, Jean

Margolin, François

Marker, Chris

Marston, Joshua

Martín Patino, Basilio

Martínez, Virginia

Mathurin, Michel

Mbape, Amaru

Mennegun, Cyril

Mermet, Daniel

Meurice, Jean-Michel

Mikhalkov, Nikita

Milestone, Lewis

Mitchell, Paul

Moati, Serge

Monicelli, Mario

Montaldo, Giuliano

Morán, Adriano

Morath, Pierre

Morin, Pierrick

Moutout, Jean-Marc

Mueller, Denis

Mungiu, Christian

Murcia, Oriol

Nadeau, Gilles

Nancy, Hugues

Negrin, Alberto

Niccol, Andrew

Nicolas, Bernard

O'Brian, Donnacha

Olivera, Héctor

Ophüls, Marcel

Ouahab, Jamel

Pallejá, Juan

Palteau, Jérôme

Peck, Raoul

Penn, Sean

Perez, Gilles

Perret, Gilles

Petri, Elio

Pièces et main d'Œuvre

Pilavci, Biene

Pitten, Alain

Pléades

Poitras, Laura

Polanski, Roman

Poliakoff, Olga

Polidor, Jérôme

Pontecorvo, Gillo

Pourchi, Florian

Promedios

Prost, Richard

Radford, Michael

Ramonet, Tancrède

Redolfi, Annick

Régent, Léon

Renoir, Jean

Resnais, Alain

Rhalib, Jawad

Ricard, Olivier

Riche, Paul

Ricordeau, Rémy

Riefenstahl, Leni

Ríos, Paco

Risi, Dino

Robin, Marie-Monique

Rosé, Jean-Christophe

Rosi, Francesco

Rotheroe, Dom

Rotman, Patrick

Rouaud, Chistian

Rouch, Jean

Ruffin, François

Sáenz de Heredia, José Luis

Salles, Walter

Saló, Aleix

Santoni, Paolo

Sayles, John

Schlöndorff, Volker

Schmidt, Enno

Schnell, Urs

Schwartz, Mathieu

Scola, Ettore

Sembène, Ousmane

Serreau, Coline

Shaffer, Deborah

Shamir, Yoav

Sheridan, Jim 

Shindo, Kaneto

Shuffield, Robin

Siegel, Bill

Simões, Rui

Simon, David

Siri, Florent Emilio

Snel, Heidi

Šnore, Edvīns

Solanas, Fernando Ezequiel

Solodunov, Aleksey

Steinhoff, Hans

St. Julian Bown, Malcolm

Stone, Oliver

Storck, Henri

Stoykov, Dmitry

Strand, Paul

Sur-le-champ

Tabió, Juan Carlos

Tanner, Alain

Tasma, Alain

Tchiaoureli, Mikhaïl

Techynskyi, Oleksandr

Terrié, Julien

The league of noble peers

Thorn, Jean-Pierre

Tonetti, Claudio

Tourbe, Cédric

Trémeau, Fabien

Truffaut, François

Úbeda, Joan

Ustaoğlu, Yeşim

Vanier, Nicolas

Van Boeckel, Jan

Van de Velde, Quentin

Van Peebles, Mario

Varda, Agnès

Vautier, René

Verhaeghe, Jean-Daniel

Viallet, Jean-Robert

Vidor, King

Vienet, René

Viotte, Michel

Visconti, Luchino

Von Trotta, Margarethe

Wagenhofer, Erwin

Wajda, Andrzej

Wakamatsu, Koji

Warchus, Matthew

Wargnier, Régis

Watchdog Media Institute

Weir, Peter

Whitecross, Mat

Williams, Larry

Winterbottom, Michael

Wood, Andrés

Xie, Jin

Youlountas, Yannis

Zahnd, Morgan

Zapico, Alejandro

Zbanic, Jasmila

Zegrí, Orsini

Zhang, Yimou

Zinnemann, Fred

Ziv, Ilan

Écrit par Cinéma militant Lien permanent | Commentaires (0)

Les commentaires sont fermés.